Консультации

Вопрос № 15047

10.04.2016
Категория: Трудовая книжка
Я уволилась с предприятия где работала 8 лет. В последние почти 3 года меня переводили на другую должность по приказу на время отпусков,больничных листов,отпусков по уходу за ребенком. Проблема в том что мне отказались делать записи о переводе на другую должность ссылаясь на то что это были временные переводы. Как мне быть?
11.04.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

На основании ст. 72.1 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Согласно п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» перечень сведений, которые вносятся в трудовую книжку работника, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. В трудовую книжку работника вносятся только сведения о переводах на другую постоянную работу. Таким образом, в настоящее время внесение в трудовые книжки работников сведений о временных переводах не предусмотрено. Таким образом, если Вы по соглашению с работодателем действительно переводились на временную работу, то эти сведения не должны вноситься в трудовую книжку.

Если же эти переводы осуществлялись на срок более одного года, производились без Вашего согласия, и при этом не истек срок исковой давности для защиты Ваших прав в три месяца, то Вы можете обратиться в суд и потребовать признать эти переводы постоянными и внести сведения о них в трудовую книжку. Подробнее об обращении в суд читайте на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/where/404. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show