Консультации

Вопрос № 15045

Здравствуйте! я устроилась на работу официально по трудовому договору,отработала 2года зарплату выплачивали с задержками,написала заявление на увольнение 24.04.2016 года отработка 2 недели прошла,последний раз з/п плату давали 12.03.2016 года.мне до сих пор расчетный лист не отдают и трудовую.
11.04.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

На основании ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Подробнее об увольнении по собственному желанию читайте на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/crisis/1260 

Вы указали последним днем своей работы 24.04.2016, предупредив тем самым работодателя об увольнении за больший срок, чем две недели. Таким образом, дата последнего дня Вашей работы 24.04.2016, а до этого времени Вы должны были исполнять свои трудовые обязанности. Выпустить приказ об увольнении раньше этого срока работодатель без Вашего согласия не вправе. Поэтому работодатель будет должен выдать Вам трудовую книжку и заработную плату 24.04.2016, в дату, которую Вы указали в заявлении об увольнении. Если он этого не сделает, то Вы можете обратиться в суд и потребовать с работодателя заработную плату, проценты за просрочку выплаты заработной платы по ст. 236 Трудового кодекса РФ и компенсацию за лишение возможности трудиться на основании ст. 234 Трудового кодекса РФ. Также Вы сможете потребовать компенсацию морального вреда. Подробнее об обращении в суд читайте на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/where/404. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show