Консультации

Вопрос № 15033

04.04.2016
Здравствуйте.300316 вышел приказ одисциплинарном взыскании.30го меня не уведомили о нем,а 31го и 1го у меня были выходные.4го я был ознакомлен.Однако в приказе формулировка четкая:,,в течение трёх дней,, без указания на рабочий или календарный.Считается ли в этом случае,что работодатель не предупредил меня в соответствии с законом?
11.04.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Таким образом, с приказом Вы были ознакомлены в надлежащем порядке. Подробнее о дисциплинарных взысканиях читайте на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/faq/368/ 

Однако о до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от Вас письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение не было предоставлено, то составляется соответствующий акт. Если работодатель не требовал у Вас объяснений, и не составил акт, Вы можете оспорить дисциплинарное взыскание в суде. Подробнее об обращении в суд читайте на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/where/404. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show