Консультации

Вопрос № 15024

Здравствуйте! Если в трудовом договоре и приказе о приеме на работу не указан районный коэффициент 15%. могу ли я рассчитывать после увольнения на выплату этого коэффициента. Проработала в компании 8 лет.
07.04.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Необходимо выяснить, учитывает ли работодатель районный коэффициент при выплате заработной платы. Если работодатель не начисляет Вам зарплату в соответствие с районным коэффициентом, то и после увольнения он не будет Вам его выплачивать. В этом случае рекомендуем Вам обратиться в прокуратуру и инспекцию труда для проверки законности действий работодателя, а также в суд для перерасчета размера Вашей заработной платы. Подробнее об обращении читайте на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/where.

Если же все выплаты Вам начисляются в полном объеме, то работодатель все равно нарушает законодательство, но менее грубо. Постановлением Минтруда России от 23.07.98 № 29 утверждена примерная форма трудового договора с работником, который будет трудиться на Севере. В п. 4.1 этого трудового договора прямо предусмотрено, что должностной оклад (тарифная ставка) указывается отдельно от размера районного коэффициента, который применяется к заработной плате работника. 

Компания также может разработать самостоятельно бланк приказа о приеме на работу, однако в нем должно быть предусмотрено отдельное поле для указания размера районного коэффициента и северной надбавки (письмо Роструда от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1, письмо Минтруда России от 14.05.2013 № 14-1/3030785-2617). Поэтому Вы также можете обратиться в перечисленные выше органы для защиты своих прав. Однако ситуацию, когда работодатель исправно выплачивал заработную плату с применением коэффициента, но при увольнении по сокращению штата рассчитал все необходимые выплаты без него представить достаточно трудно, и Вы достаточно легко сможете доказать необходимость доплаты в суде.   
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show