Консультации

Вопрос № 15012

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться в моей ситуации. 31 декабря 2015г. я подписала уведомление о том, что моя ставка сокращается, в связи с реорганизацией при присоединении с 01.04.2016г. Директор приказ не стал подписывать,сказал, что он не нужен(секретарь приказ о реорганизации напечатала). В марте директор в устной форме сказал что нужно поработать до 26.04.2016, т.к. документы к реорганизации не готовы. Я попросила новое уведомление. Мне отказали, ссылаясь на то, что я предупреждена не менее чем за 2 месяца а прошло три, поэтому срок реорганизации может продлиться бесконечно. 23.03.2016г мне все же дали новое уведомление о том, что ставка сокращается с 27.04.2016г и приказ о реорганизации, в котором прописано, что моя ставка сокращается с 27.04.2016г. Я все подписала. На сегодняшний день идут новые разговоры о том, что срок может продлиться до конца мая. Пожалуйста, скажите что делать? Как должно быть правильно?
05.04.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Предупреждать работника за больший срок законодательство разрешает. Однако если Вы были предупреждены, но работодатель в указанную дату не осуществил реорганизацию, то он снова должен предупредить Вас не менее чем за 2 месяца. Если он не сделает этого, и внезапно уволит Вас на основании старого предупреждения, Вы можете быть восстановлены на работе через суд из-за нарушения порядка увольнения. Подробнее об обращении в суд читайте на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/where/404 

В силу ст. 178 Трудового кодекса РФ при сокращении штата Вы получите выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами будет сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Подробнее о сокращении численности или штата работников читайте на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/crisis/1189. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show