Консультации

Вопрос № 14994

22.03.2016
Категория: Иные вопросы
Добрый день! в ноябре 2015г уволилась по собственному желанию из фирмы. При увольнении работодатель сказал, что прежде чем он отдаст мне мою трудовую, я должна подписать договор о неразглашении коммерческой тайны (я была менеджером по продажам). в договоре прописано, что я в течении 5 лет обязуюсь не разглашать коммерческую тайну, а в обратном случае должна буду оплатить убытки в размере 2 млн рублей. Официальная зарплата на том месте была 6тыс рублей, что и послужило основной причиной моего увольнения. При чем подписать нужно было задним числом (тем, когда меня только принимали на работу). На руки мне 2й экземпляр подобного договора не дали. В январе 2016 я устроилась на новое место работы, фирма является конкурентом моего старого работодателя, здесь я занимаю должность менеджер по работе с клиентами-кассир, на деле выполняю работу бухгалтера+ общаюсь с поставщиками и клиентами. Тайну я не разглашала, никаких контактов не давала. Просто сижу и выполняю поручения работодателя. В этом бизнесе все друг друга итак знают. Недавно ко мне на новую работу пришел представитель с прошлой работы и передал "Требование об устранении нарушений" . Хотят подать на меня в суд, за то,что отправляю их клиентам коммерческие и общаюсь с ними. Как я могу доказать обратное? чего мне следует опасаться?
31.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Согласно текущей судебной практике обладатель коммерческой тайны обязан представить доказательства не только самого факта разглашения коммерческой тайны, но и доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые Вы разгласили, в соответствии с действующим законодательством относятся к коммерческой тайне, данные сведения были Вам известны, и Вы обязывались не разглашать такие сведения. Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" обладатель тайны должен вести учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и лиц, которым такая информация была предоставлена или передана. Поэтому в период работы Вы должны были быть осведомлены о том, что именно составляет коммерческую тайну, и быть письменно ознакомлены с перечнем тех сведений, которые составляют служебную коммерческую тайну. 

По всей видимости, Вам не стоит опасаться бывшего работодателя, поскольку он не сможет доказать, что в организации был установлен режим коммерческой тайны, Вы обладали такой тайной, а потом разгласили. При этом в требовании об устранении нарушений Вам стоит указать, что никакие сведения, относящиеся к коммерческой тайне Вашего предыдущего места работы, Вы не разглашали. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show