Консультации

Вопрос № 14992

22.03.2016
Категория: Пенсии
Здравствуйте, я гражданка России, но в настоящее время проживаю в Казахстане (вид на жительство). По профессии я операционная медсестра, мой возраст 50 лет, а стаж примерно 25 лет. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию, если в ближайшее время перееду в Российскую Федерацию на ПМЖ, точнее- Удмуртию. Пенсионные накопления в РК имеются. Спасибо за ответ.
30.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте! 

Согласно  ст. 6 Соглашения  стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", которое распространяется на Казахстан и Россию, назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. 

Согласно ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается женщинам ранее достижения возраста 55 лет лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Поэтому Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда, узнать точное количество Вашего стажа, в какой именно местности Вы работали медсестрой, сельской или городской. В зависимости от этого, Вы узнаете, возникло ли у Вас право на досрочную пенсию. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show