Консультации

Вопрос № 14988

Здравствуйте. Какова процедура официального трудоустройства в России и республике Крым украинскому гражданину имеющему инвалидность с детства 3 группы? Как поступить с пенсией?
30.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте! 

Граждане Украины, согласно Приложению к Письму МИД России от 27.09.2006 N 32253/19 "О перечне стран и режимах въезда их граждан на территорию Российской Федерации", признаются иностранными гражданами, не требующими получения визы. С 1 января 2015 года временно пребывающие иностранцы из безвизовых стран для осуществления трудовой деятельности у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязаны получать патенты, а не разрешения на работу, как было до этого. Поэтому работодатели могут трудоустроить безвизового иностранного гражданина только при наличии у него патента.  

Согласно ст. 327.3 иностранный гражданин при приеме на работу должен предоставить:  договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг такому работнику (предъявляют только временно пребывающие на территории нашей страны иностранцы); разрешение на работу или патент (также при заключении договоров только с временно пребывающими иностранцами); разрешение на временное проживание в Российской Федерации (только при заключении трудовых договоров с временно проживающими на территории нашей страны иностранцами), Если у Вас есть вид на жительство, то Вы уже не являетесь временно пребывающем иностранцем, и вместо перечисленных выше документов должны предоставить только его. 

Порядок выдачи патента иностранному гражданину регулируется статьей 13.3. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Приказом ФМС от 15.01.2015 N 5 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов". Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. Данные акты достаточно подробно описывают порядок выдачи патента.

Если Вы получите вид на жительство в России, то согласно ст. 7  Соглашения  стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" выплата пенсии по прежнему месту жительства Вам будет прекращена, и Вы должны будете обратиться в ПФР России. Если же Вы будете находиться в России в статусе временно пребывающего иностранца, на Украине пенсия Вам будет продолжать выплачиваться. Вы можете обратиться в банк, чтобы пенсия начислялась Вам на счет, с которого Вы можете получить пенсию на территории России. 

О трудовых правах трудящихся-мигрантов и о порядке выдачи патента читайте также в нашей книге: http://trudprava.ru/books/migrationbook/1578

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show