Консультации

Вопрос № 14986

19.03.2016
Категория: Время отдыха
Здравствуйте хочу получить ответ на свой вопрос вопрос таков:через отработанных пол года меня отправляют в отпуск оплачиваемый на 30 дней,на сегодняшний день я в отпуске, работаю я в организации пол года,с сентября 2015 до сегодняшнего дня,в связи с переездом в другой город мне приходится увольняться жить и отрабатывать место проживания нет в данном городе,сейчас мне в отделе кадров говорят что нужно будет вернуть половину суммы в кассу так как в тк мне напишут уволен за прогулы если не верну деньги! Что мне сейчас делать так ли это все,нужно ли возвращать деньги чтоб не испортили трудовую?спасибо!
30.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте! 

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. При этом Трудовой кодекс РФ не содержит обязанности работника при увольнении после получения этого отпуска компенсировать работодателю часть отпуска в денежной форме. Поэтому действия работодателя неправомерны, и возвращать ему ничего Вы не должны. 

Если работодатель хочет уволить Вас за прогул, то он должен будет соблюсти процедуру увольнения в связи с дисциплинарным проступком, что не так уж и просто. Вряд ли угрозы работодателя реальны. Если же он уволит Вас за прогул, то Вы можете обжаловать увольнение в суде. Подробнее об увольнении за дисциплинарный проступок и обжалование этого увольнения в суде Вы можете прочитать на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/faq/828 

Рекомендуем Вам написать заявление об уходе по собственному желанию в порядке ст. 80 Трудового кодекса РФ, предупредив о своем уходе за 14 дней до прекращения работы. По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению и произвести окончательный расчет. Подробнее об увольнении по собственному желанию Вы можете прочитать на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/faq/1153.  

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show