Консультации

Вопрос № 14982

17.03.2016
Категория: Время отдыха
Устроился на работу 04.03.94. В отпуск пошёл в феврале 95 г. Февраль 2009г. брал за свой счёт. В течение ряда лет мне отказывали в уходе в отпуск с 01.01 по05.03, мотивируя отказ отчётным периодом. На 2016 год у меня д.б. отпуск с 11.04, но 01.06 у нас ликвидация организации, и в отделе кадров мне сказали, что мне отпуск не положен, т.к. нет отчётного периода (т.е. по их словам, мне заплатят лишние деньги, которые с меня потом не получить). Проясните пожалуйста ситуацию. Спасибо.
30.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте! 

Работодатель поступал неправомерно, не предоставляя Вам отпуск столь длительный период времени. Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Рекомендуем обратиться Вам в прокуратуру и инспекцию труда, а перед этим отправить работодателю ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении заявление с просьбой разъяснений, полагаются ли Вам  отпуска за прежние годы. Подробнее о способах защиты своих прав читайте на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/where. 

При увольнении в связи с ликвидацией организации отпуск Вам все равно должен быть предоставлен.  В период Вашего нахождения в отпуске во время ликвидации организации Вы будете уволены, оставшиеся дни отпуска будут компенсированы в денежном эквиваленте (ст. 126 Трудового кодекса РФ). Поскольку работодатель длительное время не предоставлял Вам отпуск, то Вы можете написать заявление о предоставлении причитающихся Вам отпусков и уйти в них до момента ликвидации организации. Однако согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ предоставление дополнительных отпусков в этом случае будет зависеть от усмотрения работодателя, и они могут быть заменена выплатой денежной компенсации. Если же работодатель не признает Ваше право на эти отпуска после того, как Вы отправите заявление, или не ответит на него, то рекомендуем Вам как можно быстрее до момента ликвидации организации обратиться в суд и потребовать с работодателя денежную компенсацию за неиспользованные отпуска. Это право предусмотрено ст. 126 Трудового кодекса РФ. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show