Консультации

Вопрос № 14981

в учреждении здравохранения произошло объединение с научным институтом,все управление больницей передали институту.В результате работников бухгалтерии расчитывающих зарплату мед.персоналу переводят в здание института в другом районе города.можно ли без согласия работника менять условия его труда-так как добираться до нового места нужно намного дольше. и что делать в данной ситуации-законны ли действия администрации.
30.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте! 

Из Вашего вопроса не совсем ясно, изменился ли у Вас работодатель. 

Если в трудовом договоре он не изменился, то применяется ст. 72.1. Трудового кодекса РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. Он осуществляется только с согласия работника. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Таким образом, необходимо выяснить, изменилась ли в трудовом договоре Ваша трудовая функция и структурное подразделение места работы. 

Если в Вашей ситуации был действительно перевод на другую работу, а не перемещение, то  работодатель должен был получить Ваше согласие на перевод до издания приказа. Если он этого не сделал, то этот приказ может быть оспорен в судебном порядке. Подробнее об обращении в суд читайте на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/where/404 

Если же Ваш работодатель изменился, то согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения Вы можете отказаться от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации. Тогда трудовой договор с Вами прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового Кодекса. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show