Консультации

Вопрос № 14972

Добрый день!31.12.2015 г была сокращена по ст 81 п 2.Сокращение численности штата. В центр занятости обратилась 11.01.2016 г. 31.12.2015 г мне была выплачена заработная плата за декабрь 2015 г и выходное пособие за январь 2016 г за 15 рабочих дней. 05.03.2016 г было выплачено выходное пособие за 2-ой месяц за 20 рабочих дней. Правильно ли со мной был произведен расчет ?Какие выплаты мне причитались? Отпуск отгуляла полностью(компенсация за не используемый отпуск мне не положена)
29.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. 

Согласно ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления. Особенности порядка исчисления средней заработной платы, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Этот порядок установлен Постановлением Правительства РФ № 922. Согласно п. 9 Постановления при определении среднего заработка используется средний дневной заработок. Поскольку средний заработок исчисляется на базе рабочих, а не календарных дней, в месяцы, число рабочих дней в которых меньше, например, в январе, выходное пособие за этот месяц выплачивается в меньшем размере. Подробнее об увольнении по сокращению штата Вы можете прочитать на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/crisis/1189 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show