Консультации

Вопрос № 14970

12.03.2016
Категория: Время отдыха
Здравствуйте! Я работаю врачом в поликлинике с 25 апреля 2015 года.скоро исполняется год, как я работаю. Зная, что мой ребенок пойдет в первый класс, в отделе кадров мне предложили написать заявление на отпуск на сентябрь 2016 года. Но сейчас, получается, я год работаю без отпуска, когда все другие врачи уже по третьему разу в отпуске. На мой вопрос, могу ли я взять отпуск за первый отработанный год в апреле 2016, а затем отпуск за по следующий год в сентябре, мне сказали, что положен один отпуск- или иди сейчас, или в сентябре. Скажите, прав ли отдел кадров в этой ситуации?
28.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Согласно ст. 122 и 123 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Таким образом, право на отпуск возникло у Вас с октября 2015 г., работодатель не прав, назначая Вам отпуск на 2016 г. 

Однако очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен для работника. Отпуск в удобное для работника время предоставляется только отдельным категориям работников. Фактически у Вас будет один неиспользованный отпуск, и Вы можете попросить перенести его в порядке, предусмотренном ст. 124 Трудового кодекса РФ. В частности, Вы должны написать заявление о перенесении отпуска с указанием количества дней отпуска, даты начала и окончания отпуска. В качестве причины переноса необходимо указать неисполнение работодателем обязанности по оплате отпуска (ч. 2 ст. 124 ТК РФ). Подробнее о предоставлении отпусков Вы можете прочитать на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/rest/448, http://trudprava.ru/base/rest/449/ 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show