Консультации

Вопрос № 14956

08.03.2016
Категория: Рабочее время
Здравствуйте, работаю в бюджетной медицинской организации. Внутренним приказом утверждены правила внутреннего трудового распрядка, где указано, что работник должен приходить на рабочее место за 15 минут до начала работы. Вопрос первый: что считается приходом на рабочее место - приход в организацию (гардероб) для переодевания или же приход в рабочий кабинет в уже переодетом виде в спец.одежде? Вопрос второй: является ли частью выполнения трудовых функций (частью работы) одготовка рабочег места (кабинета врача) к приему (включение аппаратры, проветривание, приготовление дез.растворов и т.п.? Прием врача, к примеру начинается с 08:00, официальо рабочий день медсестры- так же с 08:00, а значит требуется прийти раньше, но эти 15 мирут - не считают работой, а это в сумме - 6 рабочих дней забесплатно. Все же, является ли работой - подготовка рабочего места, и должно ли это оплачиваться так же как и работа? Или же работник праве прийти за 15 миут в гардероб, а в кабинет подойти ближе к 08:00 и начать работу с указаного времери, если эти 15 минут заранее не оплачиваются работодателем?
28.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Согласно статьи 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время, это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к рабочему времени. Фактически отработанное время включает не только время работы в течение нормального рабочего времени, но и время, проведенное на рабочем месте для его подготовки к работе (Приказ Минтруда России от 31.05.2013 N 235 "Об утверждении методических рекомендаций для федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда"). Поэтому переодевание в спецодежду, если по условиям работы она обязательна, должно квалифицироваться как время приготовления к работе, и включаться в рабочее время.

Однако исходя из правил Вашего внутреннего трудового распорядка не совсем ясно, что имеет в виду работодатель, говоря о начале работы. По всей видимости, говоря о необходимости приходить за 15 минут до начала работы, подразумевается именно работа в кабинете, и это время дается для переодевания. Таким образом, ваше рабочее время начинается с момента прохода в гардероб. Вероятно, работодатель допускает нарушение, не считая это временем работы. Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру для проверки законности действий работодателя. Подробнее об обращении читайте на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/where 

Вместе с тем, стоит проверить, как определяется Ваше рабочее место Вашим трудовым договором. И исходя из этого определить, куда работодатель требует являться за 15 минут до работы.

Для установления содержания Вашей трудовой функции необходимо изучить Ваш трудовой договор. В нем Вам может быть поручено подготовить рабочее место к приходу врача. 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show