Консультации

Вопрос № 14948

Добрый день! Помогите разобраться в моем договоре. В предмете трудового договора пункт 1.6. прописано, что Настоящий трудовой договор является договором, заключенным на период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, сотрудницы, вместо, которой я сейчас работаю. Там же, в предмете трудового договора, в пункте 1.8. указано, что Работнику устанавливается испытание на срок три месяца. Трудоустроена я 26.10.2016 и работаю по настоящее время. Та девушка вместо, которой меня взяли, собирается снова возвращаться в эту организацию после декрета, ее ребенку сейчас 10 месяцев. Вопрос! Если я соберусь выйти в декрет, до того как она не выйдет/или выйдет, оплатят ли мне предродовые и декретные. Какие у меня права с таким договором. Меня волнует, не окажусь ли я на улице, как мне себя обезопасить, как мне кажется, скоро попросят уволится по собственному желанию. Как мне лучше сейчас поступить. Спасибо!
28.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте! 

Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, в том числе находящимся в отпуске по беременности и родам. На основании ст. 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. 

Таким образом, работодатель будет обязан предложить Вам другую работу, и только в случае ее отсутствия Вы можете быть уволены. Подробнее о гарантиях беременным женщинам и работающим родителям при прекращении трудового договора Вы можете прочитать на нашем сайте http://trudprava.ru/base/women/839. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show