Консультации

Вопрос № 14930

Добрый день. Оформлена в компании официально по договору и в филиале по совместительству. Вся зарплата белая. Сейчас руководство заявило о переводе должности в Киев (Украина)(соответственно с увольнением в Москве) и говорят, что о сокращении речь не идет. Получается в организация должна выплатить годовую премию, премии за месяцы с декабря по март (премии официально не прописаны в договоре). Подскажите, пожалуйста, какие выплаты требовать с работодателя и насколько законен перевод должности в другую страну.
22.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

На основании ст. 80 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. При изменении места нахождения организации работнику может быть предложено последовать за работодателем в другую местность. Понятие другой местности законом не определено. Согласно сложившейся судебной практике под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. О своем решении перевестись в другую местность работодатель должен сообщить работнику, указав новый адрес, и предложить перевод. Если работник отказывается от перевода в другую местность, то трудовой договор с ним расторгается, а ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ)

Однако в Вашем случае работодатель фактически предлагает уволить Вас по сокращению штата, а затем заново заключить трудовой договор уже в Киеве. При этом нет гарантий, что он заключит трудовой договор именно с Вами.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска. При этом на основании ст.180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также желательно, чтобы работодатель выплатил причитающиеся Вам премии добровольно, поскольку они не включены в трудовой договор, то есть являются «черной» заработной платы, и доказать их наличие в остальных случаях будет сложно. Подробнее о «черной» зарплате и ее взыскании с работодателя Вы можете прочитать на нашем сайте на странице http://trudprava.ru/base/faq/361.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show