Консультации

Вопрос № 14927

Добрый день!По графику отпусков мне полагается отпуск с 09.03.2016 на 2 недели,т.к 03/03/2016 ,наступит полгода моего стажа в организации.До 1 марта я на больничном,второго хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Воспрос:какие сроки предоставления такого заявления?И каковы сроки его рассмотрения?Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска за счет отработки? Заранее спасибо!Жду обратной связи!
22.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Срок рассмотрения этого заявления законодательно не установлен. Однако удовлетворение этого письменного заявления работника не является обязанностью работодателя, и он может отказать в предоставлении отпуска.

Рекомендуем Вам пойти в отпуск по графику отпусков, но написать минимум за две недели до выхода из отпуска заявление об уходе по собственному желанию, указав датой увольнения последний день отпуска или первый день после отпуска. На основании ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Главное, чтобы Вы подали заявление об увольнении в двухнедельный срок. Подробнее об увольнении по собственному желанию Вы можете прочитать на нашем сайте http://trudprava.ru/base/crisis/1260.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show