Консультации

Вопрос № 14916

25.02.2016
Категория: Трудовой стаж
Здравствуйте! Нет в гоодских архивах данных о трудовом стаже с1983 по 1987г в связи с отсутствием документов на хранении, по факту отработано и есть соответствующая запись в трудовой книге , речь идет о работе в СУ-8 треста "Промстрой" г.Свердловска
25.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. Таким образом, она должна быть принята в качестве доказательства Вашей работы в этот период.

Так, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными ниже.

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Если же подтвердить спорные периоды не удастся, можно обратиться с жалобой в вышестоящий Пенсионный Фонд РФ. При этом подача жалобы в вышестоящий орган ПФР не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд. 

Будьте внимательны, жалобу, направленную в ПФР, могут оставить без рассмотрения, если в документе отсутствует наименование заявителя, почтовый адрес для ответа, либо содержатся оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица Фонда, или же текст письма не читается.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show