Консультации

Вопрос № 14914

24.02.2016
Категория: Рабочее время
Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду, мой рабочий день составляет 7,2 часов, в неделю 36 часов, руководство сократило рабочий день до 6 часов, остальные часы недоработанные мы отрабатываем на группе (не хватает воспитателей) по 12 часов в день, в месяц выходит 4 дня рабочий день с 7-00 до 12-00, правомерно ли это.
25.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с п. 2.7 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми.

При этом по общему правилу, установленному ст. 333 Трудового кодекса Российской Федерации для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Таким образом, если Ваша работа выходит за пределы 36-часовой рабочей недели, - эта работа будет сверхурочной. При этом привлечение к сверхурочной работе имеет важные нюансы, и такая работа оплачивается в повышенном размере. Подробные материалы о сверхурочной работе Вы можете найти здесь: http://trudprava.ru/base/worktime

Более подробного ответа мы Вам дать, к сожалению, не можем, - для этого нам нужно было бы ознакомиться с условиями Вашего трудового договора.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
Warning: session_write_close(): write failed: No space left on device (28) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676 Warning: session_write_close(): Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php5) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676