Консультации

Вопрос № 14901

Здравствуйте. Месяц назад устроилась на работу в салон красоты. При заключении договора был один экземпляр (18 января), на мой вопрос по поводу второго экземпляра, мне сказали что договор должен подписать юрист. После неоднократных визитов к местному юристу договор мне так и не дали. 15-го февраля должна была быть зарплата, которую мне, соответственно, не выплатили. На следующий день меня вообще хотели уволить без объяснения причины, но почему-то передумали.А мой очередной визит к юристу по поводу моего договора закончился фразой:"изложите свои претензии на бумаге". как правильно поступить в этой ситуации? как получить свои договор? Как получить расчет за январь и отработанный февраль так как работать в такой компании не вижу смысла?
17.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В силу статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Таким образом, работодатель грубо нарушает Ваши права.

Более того, со стороны работодателя-организации трудовой договор в силу ч. 6 ст. 20 ТК РФ может быть подписан руководителем организации или, например, уполномоченным им лицом. В документе указываются сведения о подписавшем его представителе работодателя и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями (абз. 5 ч. 1 ст. 57 ТК РФ). Таким образом, отсылки к тому, что договор должен подписать юрист (если только он не наделен работодателем соответствующими полномочиями) – надуманны и неправомерны.

В то же время, сейчас вы можете оказаться в ситуации, когда при Вашем обращении в суд или прокуратуру работодатель вообще начнет отрицать, что Вы состоите, состояли с ним в трудовых отношениях, поэтому на руках у Вас должны быть доказательства, которыми вы можете подтвердить наличие трудовых отношений (переписки с работодателем, аудио- и видеозаписи переговоров с работодателем письменные поручения, графики работы и т.д.). Вместе с тем, поскольку переговорами с работодателем решить данную проблему не удается, то иного выхода, как обращение в вышеуказанные органы, из данной ситуации нет.

Вместе с тем, если Вы хотите взыскать невыплаченную зарплату, Вам необходимо доказать размер зарплаты, который Вам обещали. Что сделать без соответствующих документов крайне проблематично. О взыскании черной зарплаты Вы можете почитать здесь: http://trudprava.ru/base/faq/361

О том, как обратиться в прокуратуру, в суд смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where

В будущем во избежание подобных проблем советуем Вам всегда заключать договор в двух экземплярах сразу и требовать предоставить один экземпляр Вам.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show