Консультации

Вопрос № 14890

Работаю в компании с сентября 2011 года. В феврале 2013 года был взять потребительский кредит в банке ВТБ24 на сумму 120 тыс. рублей. До сентября 2015 года платил исправно , но в связи с тяжелым материальным положением не платил до февраля 2016 года. Примерно 3 недели назад начали ходить слухи о подготовке к моему увольнению. Когда я поинтересовался у работодателя о причине увольнения, мне было сказано что компания подозревает меня в том , что я могу выкрасть денежные средства из касса магазина в котором я работаю продавцом-консультантом. Я в свою очередь считаю эти подозрения смешными , тк сумма долга перед банком составляет 44 тыс. рублей ( 31 тыс. из которых тело кредита, которое расти больше не будет так как февраль последний месяц выплаты по кредиту. А 13 тыс. рублей пени которые накопились с сентября) От банка не скрываюсь. Был в отделе по работе с проблемными активами и тд. . Сначала хотели уволить по статье - финансовая неблагопалучность( за точное название статьи не ручаюсь) . После моих возражений поставили меня перед фактом - либо закрываешь кредит полностью либо увольняем по собственному желанию. Средств единовременно расплатится по кредиту не имею . Являюсь одним из самых старых сотрудников компании. Выговоров и нареканий по работе не имею. Вероятно просто ищут повод для увольнения. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации. Заранее спасибо!
29.03.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!

Уволить Вас могут только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. В ТК РФ нет такой статьи, как финансовое неблагополучие. 

П. 7 ч. 1 ст. 81 предполагает увольнение работника, непосредственно обслуживающих материальные или товарные ценности, , за совершение виновных действий, если эти действия дают работодателю основание для утраты доверия, однако, так как подобных действий Вы не совершали, по данному основанию Вас уволить не могут. 

При этом увольнение по собственному желанию, на что намекает Ваш работодатель, неправомерно по той причине, что с Вашей стороны отсутствует добровольное волеизъявление, поэтому считаем, что Ваша кредитная история не может до указанных Выше обстоятельств, являться причиной Вашего увольнения.

О том, как действовать, если работодатель принуждает уволиться по собственному желанию, смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/faq/366

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show