Консультации

Вопрос № 14868

В нашем коллективе на станции Скорой помощи существует возможность "внутреннего совместительства". Ранее эта возможность была доступна всем членам коллектива. С января 2016 года главный врач убрал такую возможность. Теперь "внутреннее совместительство" доступно для "приближенных" главврача, то есть для тех членов коллектива, кто поддерживает его точку зрения в работе. Вопрос: законно ли такое отношение к другим членам коллектива? Ведь с января эта возможность дополнительного заработка стала доступна только определенным лицам коллектива. Это ущемление моих рабочих прав. На вопрос на каком основании? - был получен ответ: "Я - главврач, я так решил".
18.02.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В силу ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Тем не менее, за работодателем не закреплено обязанности принимать работника на работу по внутреннему совместительству, поскольку в силу ст. 282 ТК РФ совместительство подразумевает выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора о работе по совместительству (иными словами на основании соглашения между работником и работодателем.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show