Консультации

Вопрос № 14863

Я не работаю по уходу за инвалидом и у нас ребёнок 4-х лет у мужа на работе сокращение,сокращать не хотят предлагают уволиться. Имеет ли он какое нибудь право как единственный работающий в семье
19.02.2016
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
В соответствии с ч.2 ст. 179 Трудового кодекса, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. 

Таким образом, он имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении перед своими коллегами, работающими так же, как Ваш муж, и в той же должности. Однако, если увольняют всех работников по данной должности, защититься от сокращения не получится – в этом случае нужно договариваться с работодателем о переводе на другую вакантную должность.  

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show