Консультации

Вопрос № 14861

Добрый день,я работала в сбербанке,перехала в другой город,узнала,что беременна,сидела пол года на больничных,т.К.в новом городе с пузиком устраивать уже никто не хотел,когда я привезла больничные в кадры ,нашли не состыковки по дням и меня уволили 16 января,12 февраля мне идти в декрет,но я с выплатами пролетаю,если я найду работу и проработаю например там месяц,смогу ли я оформить отпуск по бир,исходя из того,что начисления будут за 14-15 год,когда я работала в сбербанке ? Других вариантов не знаю как мне быть,деньги очень нужны,т.К.помощи ждать не откуда,помогите советом.
19.02.2016
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте. В Вашем случае важно, по какому основанию Вас уволили. Если Вы не подписывали заявления об увольнении, и работодатель уволил Вас по своей инициативе (за прогул из-за неточностей в датах больничных, за нарушение трудовой дисциплины и т.п.), такое увольнение является незаконным. Так, в соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной не допускается. Причем, как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума №1 от 28.01.2014, не важно, знал работодатель о Вашей беременности, или же нет.

Если Вы готовы оспаривать увольнение, необходимо обратиться в суд. В законе установлен срок на обжалование увольнения – увольнение можно обжаловать в течение месяца со дня вручения приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК, ч. 1.). 

Если 16 января Вам вручили приказ об увольнении и выдали трудовую книжку, срок обращения в суд пропущен, но в соответствии с ч.3 ст. 392 ТК суд может восстановить срок обращения в суд, если причина пропуска была уважительной (вы можете написать, например, что не имели возможности вовремя обратиться в суд в связи плохим самочувствием, вызванным беременностью и переездом; если у вас был лист временной нетрудоспособности в период с 16 января по 16 февраля (или на часть этого периода), у вас есть неплохие шансы на восстановление срока обращения в суд). Подробнее о составлении искового заявления и необходимых документах смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/dispute/413, http://trudprava.ru/expert/video/miscvideo/1314). Если Вас восстановят на работе, то и пособие по беременности и родам платить Вам будет обязан Сбербанк. 

Если Вы не хотите обращаться в суд, у Вас остается возможность устроиться на работу в госучреждение, на почту и т.п., или же по знакомству, так как в соответствии с ч. 3 ст. 64 запрещается отказ в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью, и такое трудоустройство не может рассматриваться как злоупотребление правом. Тогда, на момент наступления отпуска по беременности и родам Вы также будете считаться застрахованной.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show