Консультации

Вопрос № 14859

04.02.2016
Категория: Время отдыха
Здравствуйте! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком. В график отпусков меня не включили. За прошлые периоды у меня остался неиспользованный отпуск в количестве 40 дней. Могу ли я взять отпуск проработав 4 месяца после выхода с декрета, взяв эти 40 дней плюс дни за отработанное время? Нужно ли писать заявление на отпуск, или необходимо заявление на внесение в график отпусков? И еще вопрос: я работаю на Крайнем Севере - к основному отпуску нам положены дополнительные дни к отпуску. Работодатель заставляет разбивать отпуск на несколько частей, как убедить его, что отпуск мне нужен полностью вместе с дополнительными для выезда к морю с детьми.
17.02.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В силу ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Подробно об очередности предоставления отпусков смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/rest/449

График отпусков в обязательном порядке должен содержать информацию об отпусках работников, которые имеют право на отпуск и которым отпуск должен быть предоставлен. Таким образом, невключение Вас в график отпусков является неправомерным.

Вы в любом случае можете написать заявление на отпуск, а если работодатель отпуск Вам предоставлять откажется – подать обращение в государственную инспекцию труда о том, что Вас не включили в график отпусков. Подробнее о том, как обратиться в государственную инспекцию труда, смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/403

При этом поскольку у Вас накопились неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие периоды работы, то за Вами сохраняется право их использовать. Такие отпуска работодатель может включить в график отпусков на очередной календарный год либо предоставить их по соглашению с работником (см. письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0). Поскольку в графике отпусков, опять же, Вы не упомянуты, этот вопрос будет решаться тоже через подачу заявления работодателю.

Что касается деления отпусков, в силу ст. 125 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, разделить Ваш отпуск без Вашего согласия работодатель не вправе, такие его действия также можно обжаловать в государственную инспекцию труда или в прокуратуру по месту нахождения организации. Работодатель и виновные должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show