Консультации

Вопрос № 14856

Доброго дня. Подскажите, если человек находится в конце испытательного срока и его увольняют может ли он оспорить решение работодателя? Ситуация такова: Муж работает в иностранной компании. Компания строит завод по производству сжиженного газа. Непосредственный руководитель постоянно сбрасывает на него множество разнообразных заданий, чем препятствует своевременному выполнению непосредственных обязанностей. Мур работает вахтовым методом. Рабочий день с 7-30 до 19-30. Месяц через месяц. Без выходных в период вахты.
17.02.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В силу ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если работодатель не уведомил Вас своевременно о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (за нарушение трудового законодательства). Кроме того, увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания может быть признано судом незаконным в связи с нарушением процедуры его проведения.

О том, как обратиться в суд, вы можете почитать здесь: http://trudprava.ru/base/where/404

Если работник обжалует увольнение, то указанные в уведомлении об увольнении, направленном работнику, причины будут тщательно изучаться в ходе судебного разбирательства. Поэтому для работодателя важно, чтобы причины, свидетельствующие о неудовлетворительном результате испытания, были документально подтверждены (докладными записками руководителей, актами о невыполнении норм выработки, письменными жалобами клиентов, контрагентов, объяснительными записками работника и др.). Если же таких документов нет, и есть только слова, то Ваш муж имеет все шансы быть восстановленным на работе.

При этом стоит сказать, что в силу ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, а в силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Таким образом, если работодатель дает Вашему мужу задания, препятствующие выполнению непосредственных обязанностей и не связанные обязанностями, закрепленными в трудовом договоре Вашего мужа, он может смело отказываться от выполнения таких заданий, а в случае, если за этим последуют санкции со стороны работодателя – обжаловать его действия в государственную инспекцию труда или в суд: http://trudprava.ru/base/where. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show