Консультации

Вопрос № 14835

Добрый день!Дочь подала заявление на увольнение 15 января 2016 года по собственному желанию в конце рабочего дня.Руководство подписало это заявление 18 января.Когда последний день отработки?Приказ на увольнение уже получен от 22 января:"Уволить с 1 февраля".Еще один вопрос во время отработки заболел ребенок и дали больничный.Как быть в этом случае? когда можно получить трудовую? И оплатят больничный или нет?
16.02.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Следовательно, срок начинает течь с 16 января, независимо от того, в какой день заявление было подписано.
    Больничный не продлевает срок предупреждения. Так как в течении этих двух недель предупреждения работник не изменяет свой статус, то больничный должен быть оплачен. Трудовая книжка должна быть получена в последний день работы, т.е. 1 февраля.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show