Консультации

Вопрос № 14823

24.01.2016
Категория: Рабочее время
Здравствуйте! Помогите понять одну вещь. Я уже спрашивал на разных форумах, но, как понял, чёткого объяснения в законах этому нет и всё отдаётся на откуп руководству предприятия/учреждения. До сих пор, не хочется в это верить, т.к. несправедливость налицо.У меня вот какой вопрос: Я, и некоторые другие сотрудники нашей организации работаем по сменному графику, мои, в частности, выходные приходятся на понедельник, вторник и среду. (у меня, в частности, укороченная неделя - 4/7, при более длинных сменах по 10 часов смена, я работаю четверг, пятницу, субботу и воскресение). Часто, на мои выходные, т.е., на понедельник, вторник или среду приходятся и государственные праздники, особенно в этом, 2016-м. Наше руководство никак не учитывает это и эти праздники, попав на мои выходные просто сгорают для меня. По нашим контрактам у нас у всех 40-часовая рабочая неделя, 80-часов за две недели, а за год, получается, что у нас, у посменных, больше рабочих часов, чем у обычных сотрудников, потому что они отдыхают в свои выходные и ещё во все праздничные дни, а мы, те кто посменно, только в сои выходные На других форумах мне подсказали, что должен вестись суммированный учёт рабочего времени в организации (ст.104 ТК и приказ 588 от 13.8.2009 г.) но у нас он не ведётся. Я почитал эти законы, но там как-то всё не обязательно вменяется руководству, а типа "допускается введение суммарного учёта рабочего времени и т.п." Я общался с нашей кадровичкой, она считает, что это нормально, что праздники сгорают в наши выходные, т.к. это специфика нашего графика, однако она согласилась рассмотреть ситуацию, если я письменно всё опишу. Вот какие у меня могут быть железные доводы? Пока у меня довод такой что, те кто работает по графику 5/2, по итогам года, работают меньшее количество рабочих часов чем я, потому что они в праздники отдыхают. Мы подаём табель (хотя у нас иностранная организация и всё называется по-другому) каждые две недели, все должны отработать 80 часов, соответственно у меня, если праздник попал на мой выходной получается 80 часов рабочих, а у тех, например, если был один праздничный день за эти две недели, 72 часа, а 8 они отмечают как праздник и по сумме у них получается типа 80, и всё типа хорошо. Прошу помогите! Заранее, огромное спасибо! Александр
04.02.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплачиваться не будет.
Следовательно, если Вам по графику выпадает работа на праздничный день, то отказаться Вы от неё не можете, но можете выбрать один из вариантов: двойную оплату или дополнительный отгул.
    Если Ваш работодатель отказывается соблюдать гарантии, предусмотренные в ТК, то обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда, которая проведёт проверку и вынесет обязательное для работодателя предписание. Как обратиться в ГИТ, смотрите http://trudprava.ru/base/where/403.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show