Консультации

Вопрос № 14782

Здравствуйте,нахожусь на учете по беременности в Малоярославецкой больнице. Работаю, но не официально 5.11.15г получаю больничный лист. 11.11.15 устраиваюсь на работу в евросеть официально в городе Малоярославец,прохожу стажировку,сдаю экзамен чтобы меня закрепили на определенной точке. После всего привожу свой больничный,для ухода в декрет. На что мне в декретном отпуске было отказано так как я устроилась к ним 11 ноября, а больничный у меня с 5 ноября. И мне сказали если я не хочу проблем с законом то лучше мне приехать и забрать свою трудовую по тихому иначе на меня заведут уголовное дело о мошенничестве и запись в трудовой аннулируют,законно ли все эти действия, хотя когда меня устраивали на работу ни какой справки или мед.комиссии от меня не требовали.Скажите обязаны ли они мне предоставить декретный отпуск со всеми выплатами,и как мне быть в этой ситуации?
12.01.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
     Трудовое законодательство не обязывает работника сообщать о своей беременности при устройстве на работу и не запрещает устраиваться на работу во время беременности, никакое уголовное дело на Вас завести не могут.
    В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам. Следовательно, после заключения трудового договора, Вы автоматически становитесь застрахованным лицом и имеете право подать листок нетрудоспособности и заявление на предоставление отпуска по беременности и родам – эти два документа будут являться основанием для предоставления такого отпуска. Работодатель не имеет права Вам отказать. Оплата отпуска по беременности и родам начнётся не со дня выдачи листка нетрудоспособности, а с того дня, когда вы выразили желание таким отпуском воспользоваться.
    Если работодатель отказывается Вам предоставлять отпуск по беременности и родам, то обратитесь в территориальный орган ФСС, где зарегистрирован работодатель, а также в государственную инспекцию труда. Если эти механизмы не сработают, то обратитесь с иском в суд. Как обратиться в тот или иной орган, смотрите http://trudprava.ru/base/where.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show