Консультации

Вопрос № 14735

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имею ли я право уволиться на следующий день после подачи заявления об увольнении (без какого-либо предварительного уведомления работодателя), если я работаю на этой работе менее 3-х недель? Спасибо!
21.12.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Это положение относится ко всем работникам, вне зависимости от продолжительности работы.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Следовательно, об этом Вы можете договориться с работодателем. Также в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show