Консультации

Вопрос № 14708

Здравствуйте у меня такой вопрос,проработал 6 месяцев мене подуло спину вылез хондроз пошол на больничный на больничном нахожусь 8 дней,сегодня позвонил начальник и сказал если я не выйду завтра на работу меня уволят,за все время что работаю первый раз взял больничный ,могут ли меня уволить?
16.12.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Трудовое законодательство не содержит такого основания для увольнения, как уход на больничный. Во время нахождения на больничном Вы освобождаетесь от работы, на основании выданного Вашим лечащим врачом листка временной нетрудоспособности работодатель должен произвести Вам оплату больничного, который рассчитывается согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством": застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка. Более того, согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.
    Если работодатель будет вынуждать Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию, то ничего не подписывайте. С жалобой можно обратиться в государственную инспекцию труда, а в случае незаконного увольнения -  в суд. Как это сделать, смотрите http://trudprava.ru/base/where.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show