Консультации

Вопрос № 14677

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация,в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.В декрет уходила с предприятия ип. Торопцова и до сих пор находилась в штате этого предприятия,но так как я скоро ребенку будет 3 года надо выходить на работу,продолжать работать на старом месте я не хочу ,поэтому я позвонила хозяйке и предупредила ,что буду увольняться.На что я услышала такой ответ,оказывается с марта 2015 года предприятие носит другое название и договор со мной никто не заключил,и получается ,что я уволена.Хотя меня никто не предупредил об этом.Законно ли это?Если нет,что мне теперь делать?
14.12.2015
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
1.Учитывая тот факт, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работодатель не имел права Вас уволить (ч.6 ст. 81, ч.4 ст. 261 ТК РФ). 

2.При «расторжении» трудового договора работодатель не оформил надлежащим образом прекращение с Вами трудовых отношений (в порядке ст. 84.1 ТК).

3. Согласно статье 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник в течение 3-х месяцев имеет право (но не обязанность!) расторгнуть трудовой договор только с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Если Вы не работаете по перечисленным должностям, основания для увольнения нет. 

 

Теперь у Вас есть несколько вариантов действий:

1)Написать заявление о готовности приступить к работе на имя руководителя компании, возникшей после реорганизации (похоже, речь идет именно о реорганизации, а не только о смене наименования). Узнать руководителя можно по названию компании на сайте egrul.nalog.ru. Направить такое заявление нужно способом, позволяющим оставить на руках подтверждение получения работодателем этого заявления (получить отметку на своей копии, по почте с описью вложения и уведомлением о вручении).

2) Выйти на работу и попытаться получить доступ к рабочему месту, зафиксировать факт недопуска на работу (можно позвать с собой знакомого, который потом смог бы выступить свидетелем).

3) Обратиться в суд с иском о признании незаконным недопуска на рабочее место и взыскании компенсации по 234 и 237 статьям ТК РФ (т.к. увольнение не оформлено, приказа не было, в трудовую книжку запись не внесена, следует вести себя так, как будто трудовые отношения не прекратились).

 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show