Консультации

Вопрос № 14671

Добрый день. Меня интересует такой момент. Мне сложно самому разобраться и понять, так что прошу наиболее доходчиво и подробно мне объяснить, и подсказать какие действия мне следует предпринять. Я с 2009-го года трудоустроен в ресторане в Москве. Работа вахтовым методом, по трудовой книжке. Отчисления в пенсионный фонд осуществлялись. В апреле этого года у меня обнаружили туберкулёз и я был госпитализирован на принудительное лечение. Больничный лист продлевался каждый месяц. Начальство предупреждено было о моём заболевании и о сроке лечения. При устном телефонном разговоре мне ген.директор дал понять, что больничный не оплачивается. Но, если отчисления в пенсионный фонд осуществлялись, значит и по больничному листу они могут заплатить. Ведь гос-во им потом компенсирует эти выплаты... Или я не правильно всё это понимаю. Если это так и они просто из-за своего желания не хотят мне оплачивать больничный, то что мне нужно предпринять и куда обратиться? Ведь я до сих пор устроен у них. Только если конечно они меня не расчитали задним числом, но это же подсудное дело. Как быть?
14.12.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" лица, работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, следовательно, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности, которое, действительно, выплачивается работодателем, а потом возмещается ФСС.
Если Ваш работодатель отказывается оплачивать больничный лист, то обратитесь с жалобой в территориальный орган Фонда социального страхования, которые проведут проверку работодателя и обязуют его произвести выплаты. Если такой механизм не сработает, то взыскать оплату больничного можно будет через суд. Как обратиться в суд, смотрите http://trudprava.ru/base/where/404.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show