Консультации

Вопрос № 14670

Моя подруга работала в районном суде секретарем судебного заседания. После увольнения остались ненаписанными около 15 протоколов судебного заседания, так как работы было очень много и невозможно было физически успеть. Уволилась она по собственному желанию. Теперь судья грозит ей уголовным делом за якобы неправомерно полученную заработную плату и пр.. Вопрос: Что может предпринять бывший работодатель и реальны ли угрозы?
01.12.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    В уголовном законодательстве отсутствует такой состав, как неправомерное получение заработной платы. 
Взыскать уже выплаченную заработную плату работодатель может только в строго ограниченных случаях. В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм или простое;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Следовательно, в Вашем случае работодатель сможет что-то взыскать только, если суд установит виновное невыполнение норм труда, которые, вероятнее всего, вообще отсутствуют для секретарей судебного заседания. Доказать невыполнение норм труда работником будет в суде практически невозможно.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show