Консультации

Вопрос № 14654

13.11.2015
Категория: Заработная плата
здраствйте! у меня есть трудовой договор.мои работадатели хотят забрать его и тока догда они выплотят мне зарплату и то не та каторая указана в договоре.что мне делать?
20.11.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате. Трудовой договор отдавать не следует, так как в этом случае работодатель сможет говорить, что размер Вашей заработной платы был меньшим. Как правило, если трудовой договор с работником не заключался (а работодатель сможет так говорить, если у Вас его не будет) судьи берут размер зарплаты из документов, предоставленных работодателем (штатного расписания и т. п.), или исходят из минимального размера оплаты труда.
Более подробно о защите прав в судебном порядке см. здесь – http://trudprava.ru/base/where/404">http://trudprava.ru/base/where/404
Также возможно обращение с жалобой на неправомерные действия работодателя в государственную инспекцию труда в Вашем регионе или органы прокуратуры по месту нахождения работодателя, более подробно об этом см. здесь – http://trudprava.ru/base/where
При этом учитывайте, что в силу ст. 392 Трудового кодекса РФ Вы должны обратиться в суд в течение трех месяцев с того момента, как узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, т. е. со дня невыплаты Вам зарплаты, иначе Вам может быть отказано в удовлетворении требований в той или иной части только по этому основанию. Обращение с жалобами в контролирующие органы не прерывает и не продлевает течение 3-х месячного срока на обращение в суд.
Что можно сделать в ситуации невыплаты зарплаты в целом см. здесь – http://trudprava.ru/base/faq/1158
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show