Консультации

Вопрос № 14643

Я 1967 года рождени, учитель. с августа вышла на пенсию по выслуге. Написала заявление о получении накопительной части пенсии . В единовременной выплате мне отказали, т.к. сумма превышает 100 000 рублей. Как я могу получить накопительную часть пенсии если не единовремменной выплатой?
18.11.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ «О накопительной пенсии» накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.
Согласно ч. 2 ст. 7 этого же Закона Размер накопительной пенсии определяется по формуле:
НП = ПН / Т,
где НП - размер накопительной пенсии;
ПН - сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия.
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, применяемого для расчета размера накопительной пенсии и определяемого в соответствии с частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.
До 01.01.2016 «Т» составляет 228 месяцев.
Таким образом, если размер Вашей накопительной пенсии превышает 5% размера страховой пенсии, то Вам следует обратиться за назначением накопительной пенсии в ту организацию, которая формирует Ваши пенсионные накопления (в соответствующий фонд). Получить единовременную выплату в таком случае не получится, придется получать накопительную пенсию.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show