Консультации

Вопрос № 14605

28.10.2015
Категория: Другие вопросы
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Работаю в организации ровно год. Сейчас беременна (15 недель) о чём на работе сообщила 2 недели назад. Меня руководство поставило перед фактом, что беременный сотрудник (супервайзер) им не нужен, ибо работа разъездного характера и т.д., и т.п. В продолжении работы мне отказывают, говорят, что для меня никакой работы в компании больше нет. Просят уйти в декретный отпуск раньше с выплатой декретных из того мизера 17тр, который указан в трудовом договоре. Пособие будет просто копеечным от 17т! Сейчас зарплата у меня в три раза больше (чёрная). До декрета мне ещё 15 недель! У меня забирают рабочий пропуск, блокируют рабочую почту и телефон, не дают возможности дальше работать. Что мне делать? Фактически меня, как беременную кошку выбросили на улицу. Никаких заявлений и бумаг я не подписывала, что согласна уйти раньше, потому что могу ещё нормально работать и зарабатывать. Никаких медицинских противопоказаний нет. Как мне доказать, что происходит такой произвол в отношении беременной? Как мне действовать? Заранее спасибо за пояснения.
28.10.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Безусловно, все действия работодателя являются незаконными. Если работодатель не желает мирно разрешить вопрос: оставить Вас работодатель до выхода в декрет или предложить другую работу, то Вы можете обратиться с жалобами в ряд государственных органов: в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Как это сделать, смотрите http://trudprava.ru/base/where. Также советуем Вам ничего не подписывать и в письменной форме зафиксировать факт того, что работодатель не пускает Вас на работу. Более того, просьба работодателя уйти Вас раньше в декретный отпуск несостоятельна, так как он выдаётся н основе больничного листа по беременности и родам, который выписывается лечащим врачом строго за 70 дней до родов. Сейчас пока Вы можете написать заявление на отпуск или взять больничный и разбираться со сложившейся ситуацией с помощью государственных органов.
Также обратите внимание, что пособие рассчитывается из заработной платы за два предыдущих года, поэтому если ранее Вы работали в другой организации, то необходимо взять там справку о зарплате. Подробнее о пособиях, связанных с рождением и воспитанием детей, смотрите http://trudprava.ru/base/child.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show