Консультации

Добрый день, перехожу к вопросу. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, Написала заявление по уходу за ребенком до 3-х лет, садика нет. Потом собиралась выходить на работу, сказали места нет, кризис и т.д Говорю пойду работать в другое место, найду работу уволюсь. Работодатель настаивает, чтоб быстрее уволилась по собственному иначе уволит по не выходу на рабочее время вовремя, что мое заявления я не писала вообще. Что делать?

21.10.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Если у Вас на руках не осталось никаких доказательств написания заявления о предоставлении отпуска до достижения ребенком возраста 3-х лет (о предоставлении отпуска), например, копии заявления с отметкой о принятии его работодателем, заверенной копии приказа о предоставлении отпуска, выписки по счету о выплатах ежемесячного пособия в размере 50 рублей до достижения ребенком возраста 3-х лет, свидетелей и т. п., то, действительно, есть некоторый риск быть уволенной за прогул. Однако нужно помнить, что у работодателя есть месяц на привлечение работника к дисциплинарной ответственности с того момента, как он узнал или должен был узнать о нарушении (за исключением времени болезни работника, пребывания его в отпуске) – см. ч. 3 ст. 193 Трудового кодекса РФ. В Вашем случае непонятно, какой срок прошел с того момента, как Вы вышли на работу. Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд может согласиться с тем, что в Ваших действиях нет дисциплинарного проступка, так как Вы в любом случае имели право на использование соответствующего отпуска, ухаживали за ребенком в возрасте до 3-х лет, т. е. имели уважительную причину отсутствия на рабочем месте, длительное время работодатель не предъявлял никаких претензий по поводу Вашего отсутствия на работе и т. п. То есть, в случае увольнения за прогул в этой ситуации, у Вас есть возможность доказать незаконность Вашего увольнения в суде. Как вариант, возможен уход в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, если ребенок еще не достиг этого возраста, уволить работника за прогул в период пребывания в отпуске нельзя в силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ.
В целом по ситуации со склонением к увольнению по собственному желанию см. это видео – http://trudprava.ru/expert/video/employvideo/1379
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show