Консультации

Вопрос № 14576

05.10.2015
Категория: Время отдыха
Здравствуйте, я официально работаю в должности преподавателя в небольшой фирме уже почти 2 года. За первый рабочий год дали отпуск всего 2 недели (заявления об отпуске не было, устная договоренность) за текущий рабочий год отпуска не предоставили, мотивируя это большой необходимостью в работникам и тем, что сейчас не время. Зарплату платят в конверте, график уроков и нагрузки ненормированный, часто работаю в выходные , а если нет уроков - может случиться выходной посреди недели. все решает один человек-моя начальница, никаких заявлений на отпуск я никогда не писала, договаривались по телефону. Полагается ли мне что-то за неиспользованный отпуск 1 и 2 года работы? Да я уже просто хочу отдохнуть, какие аргументы привести, чтобы отпустили?
21.10.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Это право работника, в реализации которого работодатель не может отказать. Единственное, что зависит в некоторой степени от работодателя – это время Вашего ухода в отпуск. В первый год работы право на использование отпуска возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Следовательно, Вы можете потребовать график отпусков у Вашего работодателя, в соответствии с которым имеете право выйти в отпуск. Согласно ст. 124 ТК РФ
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Следовательно, в этом году работодатель вообще не имеет права отказать Вам в предоставлении части отпуска, которую Вы не использовали в прошлом году.
Если работодатель не хочет разрешить вопрос мирно, то Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда на нарушение трудового законодательства работодателем. Как это сделать, смотрите http://trudprava.ru/base/where/403.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show