Консультации

Вопрос № 14572

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (Ребёнку 4 месяца). Работаю на предприятии (ФГУП) более 4 лет в центральном офисе. Сегодня сообщили, что центральный офис переводят в другой город. Директор всем предложил перевестись, кто не имеет возможности, то под сокращение. Как быть в моей ситуации???? И кто мне будет платить пособие???
20.10.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Работодатель не может уволить Вас в связи с сокращением штата, так как это увольнение является в силу ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнением по инициативе работодателя, по нему нельзя увольнять женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, в силу ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ, а кроме того, нельзя увольнять по сокращению в период нахождения работника в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Однако работодатель может Вас уволить в связи с отказом от перевода на работу в другую местность вместе с ним (см. п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Это обусловлено тем, что это основание для увольнения не отнесено законодателем к основаниям увольнения по инициативе работодателя.
При всем при этом Вы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, можете дать работодателю согласие на перевод вместе с ним в другую местность, отпуск по уходу за ребенком можно и не прерывать. В этом случае условие трудового договора о месте работы будет изменено, но Вы сможете получать страховое пособие от работодателя до достижения ребенком возраста 1,5 лет. По достижении ребенком возраста 1,5 лет Вы сможете уволиться по собственному желанию, если работа в другом городе, куда переезжает организация, Вас не устраивает.
Если же Вы откажетесь от перевода и будете уволены по соответствующему основанию, то Вы сможете претендовать только на минимальное государственное пособие по уходу за ребенком (2718,34 руб. по уходу за 1-ым ребенком и 5436,67 руб. по уходу за 2-ым), за которым следует обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Однако при увольнении в связи с отказом от перевода в другую местность работодатель должен выплатить Вам выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (см. ст. 178 ТК РФ).
Как лучше поступить – решать Вам. Однако если Вы решите дать согласие на перевод, то следует это делать в письменной форме, иметь на руках доказательства передачи работодателю письменного согласия на перевод в другую местность (направлять ценным письмом с описью вложений, передавать руководителю организации с проставлением отметки о принятии на копии и т. п.).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show