Консультации

Вопрос № 14570

Здравствуйте!В феврале 2014 года устроилась работать на место декретного отпуска.Через две недели человек выходит на работу. Могут ли меня уволить? Или предоставить другое место работы? Нахожусь в разводе и одна воспитываю маленького ребенка. Что делать не имею представления. Заранее спасибо.
20.10.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса РФ истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием для увольнения и не относится к категории увольнений по инициативе работодателя (перечислены в ст. 81 ТК РФ).
В связи с этим при увольнении по этому основанию не действуют многие ограничения, установленные в отношении увольнений по инициативе работодателя (например, не применяются ограничения на прекращение трудового договора, установленные в ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
Само по себе заключение срочного трудового договора до выхода на работу «основного» работника вполне законно в силу ч. 1 ст. 59 ТК РФ.
Работодатель вправе уволить в такой ситуации даже беременную женщину (если у него нет возможности перевести ее до окончания беременности на другую работу – см. ч. 3 ст. 261 ТК РФ).
Таким образом, Ваше увольнение из организации при указанных обстоятельствах представляется законным, работодатель не обязан предоставлять Вам вакантные должности.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show