Консультации

Вопрос № 14569

Здравствуйте! По 30.09.2015 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас предлагают уволиться по собственному желанию, так как нет рабочих мест (сокращение из-за "кризиса"). На меня зарегистрировано ООО, я и учредитель, и директор. Какие выходы из данной ситуации могут быть? Есть ли какие-то компенсации?
20.10.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Если Вы уволитесь из организации по собственному желанию, то Вам не будет причитаться каких-либо выходных пособий и компенсаций. Если откажетесь писать заявление, то работодателю, вероятно, придется увольнять Вас по сокращению (с предупреждением за два месяца, выплатой выходного пособия, сохранением заработка см. ст. ст. 178 – 180 Трудового кодекса РФ) или искать способы договориться с Вами/уволить Вас по иным основаниям.
Более подробно об этой ситуации см. здесь – http://trudprava.ru/expert/video/employvideo/1379
Стоит отметить, что в силу ст. 2 ФЗ «О занятости населения в РФ» и руководители организаций (как лица, работающие по трудовому договору), и участники организаций, признаются занятыми и не могут быть признаны безработными. Т. е., пока Вы являетесь директором и участником ООО Вы не сможете получать пособие по безработице.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show