Консультации

Вопрос № 14565

Здравствуйте.Мы собираемся подавать документы в соцзащиту как малообеспеченная семья.У нас трое детей.Двое старших(сын 13 лет и дочь 18 лет(учится на бюджетной основе в университете)) у жены от первого брака,третий ребёнок общий(дочь 5 месяцев).Загвостка в том,что жена при разводе с первым мужем не подавала на алименты,а по телефону в соцзащите нам сказали что нужна справка о том,что она подавала на алименты.Что её бывший муж обязан их платить,несмотря на то что сейчас она замужем за мной.мы не знаем где он сейчас.Подскажите что нам делать?Можно ли как то без этих алиментов обойтись?
19.10.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Вы задали вопрос о некоем региональном пособии, условия выплаты которого закреплены в законодательстве региона Вашего проживания, на федеральном уровне подобных требований к каким-либо государственным пособиям не установлено. К сожалению, мы не знаем из какого Вы региона и какие региональной властью установлены критерии для выплаты соответствующего пособия, однако отметим, что многие регионы устанавливают специальное пособие на ребенка для малоимущих семей, условием выплаты которого является несоответствие доходов семьи (родителей или родителя) определенному уровню доходов. В состав доходов, как правило, включается и сумма выплаченных алиментов на ребенка, что также должно быть прямо прописано в нормативном акте регионального уровня.
Если в региональном нормативном акте установлено, что в состав доходов входит сумма алиментов на ребенка, то в ситуациях, подобной Вашей, суды нередко встают на стороны органов социальной защиты населения.
Так, к примеру, Московский областной суд в апелляционном определении от 08.06.2015 по делу № 33-13164/2015 (текст можно найти в интернете) указал, что нельзя признать разумным распоряжением родительскими правами отказ от взыскания алиментов с отца ребенка, а потому, по мнению суда, в подобных случаях следует отказывать в назначении и выплате пособия.
Есть и противоположная судебная практика, к примеру, Верховный суд Республики Татарстан, при решении вопроса о взыскании с органов соцзащиты компенсации части платы за услуги детского сада, согласился с тем, что заявитель не обязан подавать на алименты, а справку о выплаченных алиментов вполне может заменить справка от судебных приставов-исполнителей о том, что подобного исполнительного производства не ведется (см. апелляционное определение от 14.07.2014 по делу № 33-9498/2014).
Таким образом, Вы можете попробовать получить от судебных приставов-исполнителей справку о том, что Ваша супруга не является взыскателем по какому-либо исполнительному производству и предъявить ее вместо справки о выплаченных алиментах в органы соцзащиты со ссылкой на то, что в Законодательстве не закреплено обязанности супруги требовать алименты в судебном порядке. При отказе в выплате пособия Вы можете оспорить его в суде, указывать там на то, что дохода в виде алиментов Вы не получали и не обязаны требовать их в судебном порядке.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show