Консультации

Вопрос № 14561

Я работала в частной охранной фирме пол года по труд. книжке и по договору.Работодатель постоянно задерживал зарплату более двух месяцев.Писала в ГИТ СПб - прокуратуру и т.д.9июня 2015г уволилась по собственному желанию.Работодатель не отдаёт трудовую и расчётные деньги.ГИТ СПб наложило на него штраф и дало предписание произвести со мной окончательный расчёт.Я послала ему четыре письма с заявлением-выслать трудовую на мой адрес и перевести деньги на мой счёт.Всё это он проигнорировал.Подала иск в суд.Суд будет 9ноября2015г.Это очень долго.Написала жалобу в ГИТ СПб-что их предписание работодатель не выполнил.Получила ответ -работодатель объяснил им ,что от меня он ничего не получал.Это ложь 0 у меня есть все уведомления о получении писем.Как я могу ускорить получение трудовой книжки и денег(с моральным вредом я разберусь на суде).Могу ли я сейчас подать заявление на выписку судебного приказа мировому судье,чтобы в кратчайший срок истребовать хотя бы часть денег(не помешает ли это основному иску - цена иска 170 000 + 200 000 моральный вред)У мирового судьи я буду просить не более 50 000
19.10.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В силу ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается если заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.
Приказное производство подразумевает бесспорность требований, предъявленных работником. Начисление сумм зарплаты для целей выдачи судебного приказа должно подтверждаться справкой работодателя о наличии задолженности. Вряд ли судья согласится, что выдача предписания инспектором труда подтверждает факт начисления работодателем соответствующих сумм зарплаты. Подобное предписание тем более не подтверждает факт начисления работодателем компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.
Сумма требований для целей выдачи судебного приказа какого-либо значения не имеет, она может превышать 50 000 рублей, важен факт документального признания работодателем задолженности по зарплате.
Моральный вред вовсе нельзя требовать в приказном производстве, так как этого не предусмотрено ГПК РФ.
Работодатель легко может отменить судебный приказ, для этого ему достаточно подать в установленные ГПК РФ сроки возражения относительно исполнения приказа (см. ст. 129 ГПК РФ). Возражения могут быть абсолютно любыми, судья обязан будет отменить судебный приказ.
Следует сказать и о том, что согласно п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве. На наш взгляд, если мировой судья из тех или иных документов узнает о том, что спор по поводу соответствующих сумм уже рассматривается судом в исковом производстве, то он должен будет отказать в принятии заявления о выдаче приказа.
Таким образом, не рекомендуем обращаться за выдачей судебного приказа, если у Вас нет справки от работодателя о том, что соответствующие суммы зарплаты Вам начислены. Нужно понимать, что даже при вынесении судебного приказа работодатель легко может его отменить.
Согласно ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев. В силу ч. 1 ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.
При наличии к тому оснований просите судью 9-го ноября обратить решение к немедленному исполнению, это может сильно ускорить процесс.
Заметим, что 200 000 рублей компенсации морального вреда – нереальная сумма для дела о взыскании задолженности по зарплате, размер присуждаемой компенсации редко превышает 10 000 рублей.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show