Консультации

Вопрос № 14547

25.09.2015
Категория: Пенсии
Добрый день Я,ИП без найма работников с 2009года. В Трудовой книжке нет об этом записи. Ежегодно перечисляю В ПФР налог. В 2012 году вышел на пенсию по возрасту (60 лет) При оформлении документов у меня не взяли документов о гос.регистрации как ИП. Вопрос: Суммируется ли к моему общему стажу стаж ИП? Делается ли ежегодный перерасчёт пенсионных выплат в августе каждого года с учётом моих отчислений в ПФР? Надежда.
19.10.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Время деятельности в качестве ИП включается в страховой стаж при условии уплаты Вами взносов в Пенсионный фонд РФ в установленном для ИП размере (см. п. 1 ст. 7 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»; ч. 1 ст. 4 ФЗ «О страховых пенсиях»). Имеет значение именно ежегодная уплата взносов, а не сам по себе факт регистрации в качестве ИП. Сведения о стаже отображаются в Вашем индивидуальном лицевом счете, откуда и берутся сведения о стаже, потому в ПФР правомерно не взяли у Вас документы о регистрации в качестве ИП, у них должна быть вся необходимая информация. Вы вправе взять в органах ПФР выписку из Вашего лицевого счета по форме СЗИ-5 и убедиться, что учтен стаж деятельности в качестве ИП при расчете пенсии.
С 1 августа каждого года ПФР должен автоматически (без Вашего заявления) производить перерасчет пенсии в связи с уплатой Вами взносов за соответствующий год, каких-либо изъятий для ИП в ст. 18 ФЗ «О страховых пенсиях» на этот счет не предусмотрено. Формулы перерасчета приведены в ст. 18 ФЗ «О страховых пенсиях».
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show