Консультации

Вопрос № 14542

Я работало в организации они для меня сделали прописку на 3 месяц когда я уволилась они мне не отдали прописку мою и трудовую книжку. Что мне делать куда обратиться?
19.10.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Если речь идет о том, что организация поставила Вас на учет по месту пребывания, то следует отметить, что ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» не предусмотрено снятия иностранного гражданина с учета по инициативе принимающей стороны в случае прекращения с ним трудовых правоотношений (в случае увольнения). Вы можете обратиться в территориальное подразделение ФМС России за получением дубликата потерянной регистрации. 
В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
В силу ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
Таким образом, если работодатель не выдал Вам трудовую книжку и не направлял соответствующего уведомления о необходимости за ней явиться, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании среднего заработка за все время задержки выдачи труд. книжки. Работодатель также может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ государственным инспектором труда за невыдачу трудовой книжки.
Более подробно о защите своих прав, в том числе в судебном порядке и с помощью госинпекции труда см. здесь – http://trudprava.ru/base/where
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show