Консультации

Вопрос № 14535

21.09.2015
Категория: Охрана труда
Добрый день. Я работаю в производственной аптеке, в отделе фасовки. Приходиться иметь дело с концентрированными кислотами и щелочами, порошкообразными и жидкими лекарственными средствами и другой химией.Получаю молоко по 0,5л в день. На сколько я знаю д.б. сокращенный рабочий день (36часов в неделю, а в моем договоре рабочий день с 9 до 18. Вопрос: 1. Подскажите пожалуйста на какие нормативные документы я могу опираться в разговоре с администрацией ? 2. Можно ли сократить перерыв (если его не используем в полном объеме)? Спасибо.
13.10.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст.108 время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Следовательно, сократить перерыв можно в том случае, если Вы договоритесь об этом с работодателем. Если в Вашей организации есть профсоюз, то обратитесь туда, так как у профсоюза есть больше возможностей для проведения переговоров с работодателем.
В соответствии со ст. 92 ТК РФ для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда сокращённая рабочая неделя устанавливается не более 36 часов в неделю. Вам необходимо узнать у работодателя, какая степень опасности установлена н вашем рабочем месте, если спецоценка вообще не была проведена, то Вы можете потребовать её проведения, а при отказе работодателя обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Как обратиться в ГИТ, смотрите http://trudprava.ru/base/where/403.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show