Консультации

Вопрос № 14532

Здравствуйте!Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.ребёнки 9 месяцев.Работодатель закрыл фирму .Предлогает уволиться по собственному желанию.и забрать мою трудовую.Писать в трудовой уволена в связи с ликведацией отказывается.Что мне нужно предпринять в этой ситуации,и если увольняться то с какой формулировкой.Сохраняется ли пенсионный и трудовой стаж при увольнении по собственному желанию .спасибо за ответ.
13.10.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Если Ваш работодатель официально ликвидировал организацию и в Единый государственный реестр юридических лиц внесены изменения, то он обязан был вас уволить по ликвидации и выплатить выходное пособие. Однако очень часто работодатели официально не ликвидируются, а просто прекращают свою деятельность, тогда Вам лучше уволиться по собственному желанию, чтобы ваша трудовая книжка нигде не потерялась. Соответственно после увольнения Ваш стаж прерывается. Так как Вы становитесь безработной, то стаж прерывается.
     Если Вы считаете, что работодатель Ваши права нарушает, то попробуйте обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Как это сделать, смотрите http://trudprava.ru/base/where/403.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show