Консультации

Вопрос № 14520

Добрый день! Что делать, если мне кажется, что последние 3 года мне некорректно рассчитывали выплаты по больничным листам? Имею ли я право затребовать пересчета и как мне узнать, что пересчет пройдет правильно? Спасибо!
22.09.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Вы можете запросить у работодателя (напишите заявление на имя руководителя организации или главного бухгалтера) расчёт пособия по временной нетрудоспособности за эти три года. Правильность расчётов Вы можете проверить сами, основываясь на нормах Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Согласно ст. 7 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
    Средний заработок Вы также можете посчитать самостоятельно. Согласно ст. 14 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. В средний заработок включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.   Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за два предшествующих календарных года на 730.
    Если Вы обнаружили ошибку в расчётах Вашего бухгалтера, то имеете право потребовать перерасчёт. Если бухгалтер отказывается, то можете написать жалобу в территориальный орган ФСС, который проверит расчёт и в случае выявления ошибки укажет на это работодателю.
   
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show