Консультации

Вопрос № 14506

Добрый день! Вопрос по декретным выплатам. Моя жена больше 2х лет работает на одном месте, но был момент - увольнялась, месяц не работала, а затем устроилась обратно к тому же работодателю. Зарплата вся "белая". Интересует: Как повлияет то увольнение на декретные выплаты и как начисляться будет? Заранее большое СПАСИБО! )
10.09.2015
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособиепо беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).   Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка два календарных года на число календарных дней в этом периоде, т.е. на 730, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
    Следовательно, если Ваша жена просто не работала месяц, то эти дни из расчёта вычитаться не будут, что приведёт к небольшому уменьшению фактического среднего дневного заработка.
Подробнее о том, как рассчитывается пособие по беременности и родам, смотрите здесь http://trudprava.ru/base/child/1291.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show